Вперед, за Eвро!

КЕМБРИДЖ: Теперь, когда единая европейская валюта стала реальностью, полезно снова взглянуть на ожидания, связанные с евро. Интересно также задать себе вопрос: какие новые опасности, возможности и идеи несет евро новым рыночным экономикам Латинской Америки и Восточной Европы?

Сначала плохие новости: ожидания огромной выгоды от большей прозрачности, конкуренции и эффективности сильно преувеличены. Внутриевропейские различия цен отражают два факта: во-первых, как и политика, цены – локальное явление, и во-вторых, различия цен в большой степени – результат долгой традиции антиконкурентной политики и ограничения конкуренции в розничной торговле. Конечно, при единой валюте можно ожидать некоторого выигрыша от снижения стоимости операций, но и это произойдет не сразу, а через несколько лет, когда деньги реально поступят в обращение.

Поможет ли евро решить проблему безработицы? Здесь снова приходится дать отрицательный ответ. Сама по себе новая валюта очень мало делает для снижения безработицы и создания новых рабочих мест. Конечно, следует ожидать большей финансовой стабильности на периферии и, в результате, несколько более высоких темпов роста, и это в некотором смысле тоже способствует решению проблемы. Но главное в том, что настоящее решение проблемы – это еще больший экономический рост и радикальное устранение барьеров, мешающих предложению на рынке труда создавать рабочие места, а людям – наниматься на работу.

https://prosyn.org/BZnOadmru