owhite6_Getty Images_global knowledge trade Getty Images

Переосмысление глобальной интеграции

САН -ФРАНЦИСКО – Глобальная торговля по-прежнему вызывает образы гигантских контейнерных судов. Но наш мир изменился. Транспортировка физических товаров через границы больше не является единственной или даже основной движущей силой глобальной интеграции. Так или иначе, мы все больше связаны с потоками нематериальных активов, услуг и талантов. Знания связывают наш мир воедино, от облачных приложений, которые компании используют для управления отношениями с клиентами до исследований, которые привели к разработке вакцин Covid-19.

Как мы отобразили в новом докладе, глобальные потоки, связанные с ноу-хау, перехватили эстафету у промышленных товаров, ресурсов и капитала – основных факторов взаимосвязи вплоть до конца 2000-х годов. В период с 2010 по 2019 год международная торговля услугами, интеллектуальной собственностью и образованием росла в два раза быстрее, чем торговля товарами. Трансграничные потоки данных – топливо цифровой эпохи – взорвались, увеличившись в годовой ставке на 45%. Что касается торговли услугами, то наиболее быстрыми темпами развиваются категории наукоемких знаний, включая профессиональные, правительственные, информационные и телекоммуникационные услуги.  

Спекуляции о том, что мир деглобализуется, не достигают цели: глобальная интеграция развивается, а не отступает в цифровую эпоху. Каждый крупный мировой регион импортирует 25% или более (с точки зрения добавленной стоимости), по меньшей мере, одного важного вида ресурсов или промышленных товаров, которые ему необходимы, а зачастую и гораздо больше.

https://prosyn.org/5pvW2bpru