maniatis3_ERNESTO BENAVIDESAFP via Getty Images_coronavirusperumigrant Ernesto Benavides/AFP via Getty Images

Не делайте из мигрантов козлов отпущения, виновных в пандемии

НЬЮ-ЙОРК – Давайте проясним: COVID-19 первоначально распространился по всему миру в результате поездок состоятельных путешественников, возвращающихся домой из круизов, с зарубежных лыжных каникул и международных конференций. Но многие вместо этого ошибочно предпочитают обвинять мигрантов — и часто с чудовищными последствиями.

Например, ополченцы Йемена этой весной напали на тысячи эфиопских мигрантов, которые, как они утверждали, принесли коронавирус. Саудовская Аравия массововыселяла африканских мигрантов, а китайские землевладельцы изгоняли африканцев из их домов в городе Гуанчжоу. Соединенные Штаты также регулярно депортируют мигрантов из Центральной Америки и стран Карибского бассейна обратно на родину, часто после того, как те были инфицированы в американских центрах содержания под стражей. Малайзия арестовала сотни нелегальных мигрантов, включая беженцев Рохинджа, в то время как члены правительства премьер-министра Индии Нарендры Моди обвинили мусульман, что те принесли вирус в Индию, чему не приходится удивляться.

Пандемия делает из мигрантов козлов отпущения. Это не только аморально, но и подрывает нашу способность контролировать вирус и учитывать жизненно важную роль мигрантов в этих усилиях. Несмотря на то, что многие мигранты в настоящее время официально признаны нужными работниками, они (и многие группы меньшинств населения) непропорционально сильно страдают от COVID-19, причем уровень инфицирования часто удваивается или утраивается по сравнению с другими группами — главным образом, из-за небезопасных и эксплуататорских условий труда.

https://prosyn.org/xAvrMT0ru