55629c032d12fa58116a6b00_dr3883c.jpg

Неубедительные попытки охраны морской фауны

НАЙРОБИ. Если бы вы были саламандрой, известной как обыкновенный тритон иранский кайзер, вы могли бы порадоваться благосклонности судьбы. Правительства различных стран на недавней встрече по поводу Конвенции о международной торговле исчезающими видами (КМТИВ) в Дохе проголосовали за запрет торговли иранскими кайзерами, а также за усиление охраны множества других наземных существ.

Но если бы вы оказались обыкновенным тунцом из западно-атлантической популяции, ваше настроение было бы гораздо более пессимистичным. Таким же образом дела обстоят и у нескольких видов акул, включая белопёрую акулу, бронзовую акулу-молот, а также большую колючую акулу и обыкновенную колючую акулу. Несмотря на серьёзные научные свидетельства резкого сокращения популяции всех данных трёх видов, ни одно предложение об ужесточении торгового контроля над данными морскими видами (как и более чем над 30 видами кораллов) не смогло набрать необходимого большинства в две трети.

В случае западно-атлантической популяции обыкновенного тунца, некоторые страны заявили, что существующий регулирующий орган – Международная комиссия по охране атлантического тунца (МКОАТ) – лучше всего способен регулировать данную популяцию. Тех же, кто предлагал ужесточить правила торговли, это не убедило – и по вполне понятным основаниям.

https://prosyn.org/FPyvXPTru