jjoffe10_JOHANNA GERONAFP via Getty Images_nato finland JOHANNA GERON/AFP via Getty Images

Как Владимир Путин спас НАТО

ГАМБУРГ – Когда на прошлой неделе Финляндия устранила последнее препятствие на пути к членству в НАТО, крупнейшие западные газеты не обратили на это большого внимания. Однако министр иностранных дел Пекка Хаависто справедливо назвал эти дни «историческими» – конец 75-летнего нейтралитета. Начиная с этой недели, Финляндия официально входит в НАТО, а Швеция, ещё одна вечно нейтральная страна, вскоре последует за ней – как только Турция прекратит блокировать её членство.

Почему вдруг эти две страны стали рваться в военный блок, которому президент Франции Эммануэль Макрон всего четыре года назад поставил диагноз «смерть мозга», а бывший президент США Дональд Трамп в 2017 году назвал «устаревшим»? Широкий ответ на этот вопрос может дать мудрый афоризм британского мыслителя XVIII века Сэмюэля Джонсона: «Когда человек знает, что его повесят через две недели, его мозг чудесным образом концентрируется».

Впрочем, есть и более лаконичный ответ на этот вопрос: Владимир Путин. Человек, желающий стать королём Европы, дал НАТО новый мозг и новые жизненные силы.

https://prosyn.org/XOjzZtgru