fintech globe metamorworks/Getty Images

Финансирование международного сотрудничества

НЬЮ-ЙОРК – На сегодняшний день предоставление общественных благ и услуг на глобальном и региональном уровнях угрожающе неадекватно. Система Организации Объединенных Наций, Европейский союз и другие многосторонние организации испытывают огромный стресс, поскольку их бюджеты недостаточны для удовлетворения своих обязательств.

В то время как некоторые идеологи свободного рынка все еще могут утверждать, что корпорации, ориентированные на получение прибыли, должны управлять миром без правительств, опыт доказывает обратное. Правительства имеют важнейшее значение для обеспечения всеобщего доступа к жизненно важным услугам, таким как здравоохранение и образование; инфраструктуры, такие как автомобильные дороги, железные дороги и электросети; а также финансирование научных исследований и технологий на ранних этапах. Правительства также необходимы для обложения налогом богатых и распределения доходов малоимущим. В противном случае, наши общества станут опасно неравноправными, несправедливыми и нестабильными – как это происходит сегодня в США.

Правительства в успешных странах с высоким доходом собирают не менее 25% национального дохода в виде налогов для выполнения этих функций. В наиболее успешных экономиках мира, особенно в социальных демократиях Северной Европы, государственные налоги составляют около 50% национального дохода. Они используют эти доходы для трех жизненно важных функций: государственных услуг, государственных инвестиций и трансфертных платежей от богатых к бедным.

https://prosyn.org/tAu1x6Rru