fearless girl statue snow Drew Angerer/Getty Images

Финансовая стабильность в аномальные времена

КЕМБРИДЖ – Спустя десять лет после мирового финансового кризиса 2008 года власти постоянно заверяют нас в том, что сегодня система стала намного безопасней. Гигантские банки, оказавшиеся в центре той катастрофы, сократили масштабы рискованных операций, при этом все – инвесторы, потребители и центробанки – до сих пор остаются крайне настороженными. Регуляторы многое сделали, чтобы гарантировать увеличение прозрачности и подотчётности в банковской отрасли. Но действительно ли мы в такой уж безопасности?

В обычной ситуации можно было бы сказать «да». Полномасштабный мировой финансовый кризис, подобный тому, что разразился десять лет назад, не похож на типичную рецессию, происходящую раз в семь лет. Значительно более редкая частота системных кризисов объясняется двумя реалиями: власти реагируют на них реформами с целью предотвратить их повторение, а инвесторам, потребителям и политикам нужно очень долгое время, чтобы забыть последний кризис.

К сожалению, мы не живём в нормальные времена. Антикризисный менеджмент нельзя осуществлять на автопилоте, а надёжность финансовой системы критически зависима от компетентности людей, которые ею управляют. Хорошая новость в том, что ключевые центробанки по-прежнему (в общем и целом) обладают великолепными сотрудниками и руководством. Плохая новость в том, что в антикризисном управлении участвует всё правительство, а не только монетарные власти. И здесь есть масса пространства для появления сомнений.

https://prosyn.org/cEWhVVKru