Наконец какие-то хорошие политические новости из России и Украины

КЕМБРИДЖ: Невероятно, но факт: наконец-то из России и Украины поступили хорошие политические новости. В обеих странах недавно прошли выборы (президентские на Украине и паламентские в России); в обоих случаях было избрано центристское правительство. Еще более примечательно то, что впервые правительственные программы исполнительной ветви власти и там и там готовы получить поддержку в парламенте. Впервые в истории этих стран появилась возможность для начала эффективного демократического правления. В свою очередь, демократическое правление смогло бы решительным образом подстегнуть реальные экономические реформы.

Несомненно, следует признать, что политическая ситуация в обеих странах остается далеко не идеальной. И президентские выборы на Украине, и парламентские выборы в России были не вполне честными и свободными. В обеих странах администрация президента использовала свое влияние для того, чтобы подчинить себе телевидение, таким образом ограничивая возможности оппозиционных кандидатов донести свои программы до общественности. Украинский президент Леонид Кучма повторно победил на выборах, невзирая на десятилетие экономического паралича и широко распространившейся коррупции. Партии, пользующиеся благосклонностью российского президента Бориса Ельцина, во многом завоевали большую поддержку в Думе из-за популярности кровавой войны, которую Россия проводит в Чечне.

Тем не менее, хорошие новости преобладают над плохими. Немедленно после выборов в обеих странах произошли интересные события. На Украине вновь избранный президент Кучма представил на одобрение парламента кандидатуру нового премьер-министра. Сначала он повторно выдвинул нынешнего бесцветного премьер-министра, который не без оснований был отвергнут парламентом. Затем президент предложил на пост премьер-министра выдающегося раформатора, председателя Центрального Банка Виктора Ющенко. Удивительно, но Ющенко получил сильную поддержку в парламенте, и его кандидатура была одобрена голосами 296 депутатов из 450. Ющенко немедленно объявил о своих намерениях продолжить приватизацию, земельную реформу и укрепление обрюзгших государственных финансов. Неплохие предзнаменования.

https://prosyn.org/zNUtmSxru