Против Пандемии Спида

КЭМБРИДЖ: После декады бездействия мир начал подниматься против пандемии спида, охватившей самые бедные страны планеты, особенно в Африке и Южной Азии. Пандемия уже забрала 19 миллионов жизней и превратила 13 миллионов детей в сирот. 34 миллиона человека являются ВИЧ инфецированными, практически все они обречены на раннюю смерть.

Впервые идентифицированный в США в начале 1980х, спид сейчас сконцентрировался в самых бедных странах: 25 миллионов людей страдают от спида в Африке, еще 6 миллионов – в Азии. В Южной Африке заражено более 20% всего взрослого населения.

Бедные страны страдают от этой болезни в большей степени чем богатые по ряду причин. Бедность ведет к худшему осознанию опасности заболевания, в результате люди практически не защищают себя с помощью презервативов. Бедность делает лечение слишком дорогим, поэтому бедные люди часто скрывают свою болезнь, потому что нет смысла проводить тесты, если за ними не следует лечение. Бедность также заставляет мужей работать вдали от дома, создавая ситуацию, которая приводит к сексуальным отношениям с разными партнерами. Бедность также оставляет женщин беспомощными перед сексуальными нападениями мужчин, которые возможно являются зараженными.

https://prosyn.org/TEX09l7ru