wei50_Javier GhersiGetty Images_USDeconomy Javier Ghersi/Getty Images

Угроза конкурентного повышения процентных ставок

НЬЮ-ЙОРК – Мир столкнулся с риском конкурентного повышения процентных ставок крупнейшими центральными банками, что может показаться желательным для их стран по отдельности, но грозит столкнуть мировую экономику в ненужную рецессию. Подобного сценария ещё можно избежать, хотя окно возможностей быстро закрывается.

Если изолированно рассматривать активное повышение процентных ставок для борьбы с высокой инфляцией внутри отдельно взятой страны, оно имеет смысл. Например, Федеральный резерв долгое время недооценивал упорный характер высокой инфляции в США, и с этой точки зрения недавнее обещание председателя ФРС Джерома Пауэлла продолжить повышение ставок, несмотря на угрозу рецессии, выглядит разумным. Желая гарантировать, чтобы инфляционные ожидания были твёрдо закреплены на низком уровне, ФРС предпочитает ошибиться с избыточной агрессивностью, чем рисковать недостаточностью действий. А на другой стороне Атлантики Европейский центральный банк и Банк Англии тоже обещают повышать процентные ставки, чтобы справиться с самыми высокими за несколько десятилетий темпами инфляции.

Проблема с этим подходом в том, что повышение процентных ставок любым крупным центральным банком создаёт эффект экспорта инфляции в другие страны. Это вынуждает другие центробанки повышать процентные ставки сильнее, чем они бы повышали их в ином случае. Например, когда процентные ставки увеличивает ФРС США, а Банк Англии и ЕЦБ никак на это не реагируют, тогда фунт и евро начинают девальвироваться относительно доллара США, что приводит к росту цен на импортируемые товары и усилению и так уже высокой инфляции. Если же Банк Англии и ЕЦБ реагируют повышением процентных ставок, тогда они начинают экспортировать часть дополнительной инфляции обратно в США и другие страны. В результате закручивается спираль процентных ставок, которая вредит мировому ВВП и занятости сильнее, чем коллективно хотели бы все эти страны.

https://prosyn.org/3m270dtru