children carrying water Barcroft Media | Getty Images

Назад к базовым принципам борьбы с болезнями

ЛОНДОН – Для борьбы с антимикробной резистентностью потребуются прорывные технологические решения. По оценкам, к 2050 году супервирусы, устойчивые к антибиотикам, будут уносить ежегодно около десяти миллионов жизней, и чтобы не допустить этого, нам придется изобретать новые виды антимикробных препаратов и создавать быстрые диагностические тесты с целью избежать необоснованного применения лекарств и сократить наше массовое злоупотребление антибиотиками.

Тем не менее, несмотря на важность всех этих высокотехнологических достижений, они являются лишь частью решения проблемы. Единственный способ решить её окончательно – предотвратить само распространение инфекций с помощью повышения гигиены, улучшения санитарных условий, а также совершенствования мониторинга болезней. Более того, лишь сконцентрировавшись на этих задачах, мы сможем снизить спрос на новые лекарства в долгосрочной перспективе.

В XIX веке, задолго до появления современных лекарств, большинство западных городов справлялись с проблемой болезней путём предотвращения распространения инфекций. Данный подход остаётся лучшим решением для крупных городов с растущим населением.

https://prosyn.org/rHjB1luru