Феодализм и Пустота в Румынии

БУХАРЕСТ: Месяцы скрытой политической борьбы в Румынии, кажется, завершились с недавней, не так уж и неожиданной, отставкой премьер-министра Виктора Чорбеа. Немногим более года тому назад он вел "демократические силы" страны к ошеломляющим парламентским и президентским победам, а теперь правящая коалиция хритстиан-демократов, либералов, социал-демократов и этнических венгров кажется на грани развала. Хотя персональная ответственность за неспособность правительства проследовать путем амбициозных экономических реформ была возложена на бывшего премьер-министра, этот провал гораздо глубже, нежели ошибка одного человека.

Прошлогодние светлые надежды на экономический подъем исчезли. Зарплаты ныне настолько отстают от цен, что большинство людей не могут удовлетворить свои повседневные нужды. В 1997 году ВВП упал на 7 процентов, что жестоко ударило по и так уже ограниченному государственному бюджету в области здравоохранения и образования. Предприятия, даже частные и относительно эффективные, страдают от слабого спроса. Несмотря на некоторое ускорение процесса приватизации -- чего не так трудно достичь, принимая во внимание ту незначительную приватизацию, имевшуюся при прежнем режиме президента Иона Илиеску -- ни один из государственных банков не был приватизирован, и большие государственные компании, такие как, например, Румынские Железные Дороги (SNCFR) и Национальная Электрическая Компания (RENEL), беспечно продолжают накапливать огромные невыплаченные долги.

Чтобы совладать с этими колоссальными экономическими проблемами, Румынии требовался полный решимости кабинет, объединенное парламентское большинство, и четкий, непоколебимый план реформ. Она не обладала ничем из вышеупомянутого. Хотя добрая воля Чорбеа, его персональная честность и верность делу реформ по-прежнему не ставится под вопрос, он был нерешительным человеком, колеблимым туда и сюда президентом Константинеску и другими лидерами в коалиционном кабинете.

https://prosyn.org/DRVpxoLru