Menstrual products Allison Shelley/For The Washington Post via Getty Images

Демистификация менструации

ЛОНДОН/БАЛТИМОР – Менструация так же естественна, как сердцебиение. И все же для самых уязвимых женщин мира – включая беженцев, бездомных, подростков и лиц, перемещенных в результате чрезвычайных ситуаций – этот период может быть мучительным, даже опасным опытом.

Во многих обществах, женский период является темой, окутанной эвфемизмом и секретностью, благодаря общинным убеждениям, из-за которых девушки и женщины могут чувствовать себя смущенными, изолированными и неуверенными. Когда это сочетается с отсутствием доступа к санитарным средствам или к безопасным, уединенным местам для их использования, результаты могут быть социально и эмоционально разрушительными.

Сложности, связанные с менструацией, могут отрицательно сказаться на возможности работать или посещать школу, усугубляя тревогу, стресс и страх женщин и девочек. Небезопасные менструальные практики, также могут повлечь за собой серьезные риски для здоровья. Например, в некоторых странах Черной Африки и в Южной Азии женщины и девочки часто вынуждены использовать неэффективные и негигиеничные средства защиты, такие как грязь, листья или навоз, что увеличивает риск заражения.

https://prosyn.org/Fv1FRCPru