jerome powell fed Deng Min/China News Service/VCG via Getty Images

В защиту ФРС

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Я не являюсь поклонником политики ФРС США уже много лет. Это моё первое место работы, и я испытываю к ФРС глубокую личную привязанность, а также ценю всё, что эта работа дала мне с точки профессиональной подготовки и стимулирования интеллектуальной деятельности. Тем не менее, я считаю, что Федеральный резерв сбился с пути. От пузыря к пузырю, от кризиса к кризису, возникало всё больше убедительных причин ставить под сомнение его качество управления американской экономикой.

Сейчас ситуация, похоже, меняется. Несмотря на вой протестов со стороны участников рынка, а также слухи о неконституционных угрозах со стороны неуравновешенного президента США, ФРС следует похвалить за твёрдую приверженность политике «нормализации». Наконец-то, он вступил в бой с чудовищем, которое более 30 лет выпустил председатель ФРС Алан Гринспен – «Greenspan put» создавал асимметричную поддержку финансовым рынкам, резко смягчая монетарную политику в периоды рыночного спада и способствуя увеличению пены в периоды подъёмов.

После краха фондового рынка 19 октября 1987 года инвесторы привыкли полагаться на неизменную поддержку ФРС. Эта поддержка оправдывалась выполнением главной, как считается, части двойного мандата ФРС – ценовая стабильность. Поскольку за 20-летний период, завершившийся в 2017 году, инфляция, измеряемая в виде Индекса потребительских цен (CPI), в среднем составила соответствующие этому мандату 2,1%, у Федерального резерва, соответственно, были развязаны руки, чтобы заниматься ростом экономики.

https://prosyn.org/IvKANWQru