issing11_Drew AngererGetty Images_jerome powell Drew Angerer/Getty Images

Следовать примеру ФРС опасно

ФРАНКФУРТ – Сказать, что Федеральный резерв США – это самый важный центральный банк в мире, значит сказать очевидное. Монетарные решения ФРС влияют на рыночные процентные ставки во всём мире, и ни один центральный банк не может их игнорировать, не создавая при этом рисков нежелательных движений курса собственной валюты.

Более того, лидерство ФРС – к лучшему это или к худшему – не ограничивается текущей монетарной политикой. Конечно, Федеральный резерв не был глобальным первопроходцем в разработке стратегии монетарной политики (вспомните, как много времени ему потребовалось, чтобы официально перейти к таргетированию инфляции) или в повышении прозрачности решений и коммуникаций. Но не стоит заблуждаться: ФРС играет лидирующую роль в глобальных дискуссиях о стратегических вопросах работы центральных банков.

И поэтому неудивительно, что центральные банки очень ждали результатов проведённой недавно ФРС ревизии своей «стратегии монетарной политики, инструментов и коммуникаций». Однако новая стратегия ФРС, о которой было объявлено в конце августа, наверное, не должна становиться глобальным ориентиром для ведения монетарной политики.

https://prosyn.org/P4FJzjFru