tb0271c.jpg

Надежда на жир

АТЛАНТА – По общему признанию, нас постигла эпидемия ожирения. Люди набирают все больше веса. Дети становятся более полными, чем их родители. Эпидемии, связанные с ожирением, сегодня стали очевидными: диабет 2 типа, учащенное сердцебиение и сердечнососудистые заболевания, а также заметный рост злокачественных опухолей, вроде рака молочной железы. Эпидемия «глобоожирения» характерна не только для богатых, но и для бедных стран.

Действительно ли люди являются настолько толстыми, что это представляет угрозу здоровью? Безусловно, существуют болезненно толстые люди, вес которых ставит под угрозу их жизни. Взять, например, британского тюремщика Дэниела Ламберта (1770-1809), который был ростом 5 футов и 1 дюйм (155 сантиметров) и весил 739 фунтов (335 килограмм), при этом он не ел «более одной порции за один прием пищи». После смерти Ламберт запомнился всем, как человек очень «сдержанный». Другими словами, его считали человеком здоровым и счастливым.

Похоже, что проблема сегодня заключается в том, что мы демонизировали «жир», даже среди тех людей, кто скорее имеет «избыточный вес», нежели является «толстым». В самом деле, мы занизили границу «избыточного веса» настолько, что теперь она включает в себя людей, которые считались «нормальными» еще поколение назад. Мы стали считать жир главным риском здоровья людей в мире, а толстых людей причиной ряда социальных проблем, от чрезмерной нагрузки на систему здравоохранения, до риска, который они представляют своим собственным семьям.

https://prosyn.org/58QCMQTru