US Federal Reserve Chair Janet Yellen Mark Wilson/Getty Images

Осмелиться нормализовать валютную политику

НЬЮ-ХЕЙВЕН – Трижды ура центральным банкам! Возможно, это звучит странно для того, кто долго критиковал мировые денежно-кредитные органы. Но я приветствую давно назревшее обязательство Федерального резерва США нормализовать свою политику и баланс. То же самое верно и для Банка Англии, и для Европейского центрального банка, который нехотя сделал шаг в том же направлении. Однако опасность состоит в том, что эти шаги могут быть как незначительными, так и слишком запоздалыми.

Нетрадиционная денежно-кредитная политика центральных банков, а именно нулевые процентные ставки и крупные покупки активов, была введена в условиях финансового кризиса 2008-2009 годов. Это была чрезвычайная операция, чтоб не сказать больше. Когда все традиционные политические инструменты практически себя исчерпали, властям пришлось проявить исключительную изобретательность, чтобы справиться с коллапсом на финансовых рынках и грозящим обвалом реальной экономики. У центральных банков, казалось, не было выбора, кроме массированных инъекций ликвидности, известных как «количественное смягчение».

Эта стратегия действительно остановила свободное падение на рынках. Но это мало способствовало серьезному восстановлению экономики. В странах «большой семерки» (США, Япония, Канада, Германия, Великобритания, Франция и Италия) в целом в посткризисный период 2010-2017 гг. средние темпы роста составляли всего 1,8% в год. Это намного меньше, чем 3,2% – средний показатель, зафиксированный в течение аналогичных восьмилетних промежутков во время двух подъемов 1980-х и 1990-х годов.

https://prosyn.org/6Yc55IBru