Japanese Prime Minister Shinzo Abe answers questions during a short press interview Kazuhiro Nogi/Getty Images

Фейковые новости и тенденциозные новости

ТОКИО – Интервью всегда коварны. Когда недобросовестному журналисту нужен какой-то конкретный ответ или заявление, он может ради этого редактировать слова собеседника, манипулировать ими или даже откровенно переписывать. Именно поэтому я уже давно стараюсь внимательно проверять все свои цитаты перед публикацией в прессе. Но мне казалось, что в случае телевизионных или радио-интервью подобные искажения делать трудней. Я ошибался.

Недавно представители японской телепрограммы, связанной с газетой либерального уклона, обратились ко мне с просьбой об интервью, чтобы обсудить стратегию экономических реформ премьер-министра Синдзо Абэ, известную как «Абэномика». Интервью длилось примерно час, а мои ответы должны были быть использованы эпизодически в передаче, главным сюжетом которой была дискуссия за круглым столом в студии.

Результат оказался совсем не таким, как я ожидал. Нет, конечно, я не был совсем шокирован тем, что все участники этой дискуссии отрицали последние достижения Абэномики и придерживались странного мнения, будто монетарная политика не может стимулировать рост экономики, зато может внезапно вызывать гиперинфляцию. Подобные утверждения регулярно встречаются, несмотря на то, что в США, Европе и Японии продолжается восстановление экономики, опирающееся на монетарную политику, причём в условиях низкой инфляции.

https://prosyn.org/3bm3FWmru