rodrik206_In Pictures Ltd.Corbis via Getty Images_trade In Pictures Ltd./Corbis via Getty Images

Что ждёт глобализацию?

КЕМБРИДЖ (США) – В идеях, лежащих в основе нынешней глобальной экономической системы, наметился радикальный сюжетный поворот. Со времён окончания Второй мировой войны так называемый либеральный международный порядок опирался на свободные потоки товаров, капиталов и финансов, но сегодня такое мироустройство всё больше выглядит анахронизмом.

Любой рыночный порядок поддерживается идеями – рассуждениями о том, как работает система, которые мы сами себе рассказываем. Это особенно касается мировой экономики, потому что, в отличие от отдельных стран, у мира нет центрального правительства, играющего роль создателя правила и контролёра за их соблюдением. В совокупности все эти рассуждения помогают устанавливать и поддерживать нормы, позволяющие системе работать упорядоченным образом и объясняющие правительствам, что они должны и не должны делать. Когда эти нормы закрепляются, они поддерживают глобальные рынки так, как не могут ни международное право, ни торговые соглашения, ни многосторонние организации.

В ходе истории эти глобальные идеи много раз менялись. В конце XIX века в рамках золотого стандарта мировая экономика воспринималась как система, которая сама себя корректирует, сама находит равновесие и в которой стабильность лучше всего достигается, когда в её работу не вмешиваются правительства. Согласно этим рассуждениям, свободное движение капитала, свободная торговля и разумная макроэкономическая политика способны принести наилучшие результаты и мировой экономике, и отдельным странам.

https://prosyn.org/CIpqTNbru