varoufakis44_VALERIE GACHE_AFP_Getty Images VALERIE GACHE/AFP/Getty Images

Причины смертельных пожаров в Греции

АФИНЫ – Библейское бедствие обрушилась на Аттику в минувший понедельник. Я увидел её первые признаки поздним утром в аэропорту Афин, где провожал дочку в Австралию. Почувствовав сильный запах горящей древесины, я взглянул на небо и увидел, что солнце с трудом просвечивает сквозь тьму, похожую на дневное затмение, которое способен вызвать лишь густой, высоко поднимающийся дым.

Ближе к вечеру посыпались новости. Дома многих друзей и нескольких родственников в Восточной Аттике оказались уничтожены. Лесные пожары полностью вырвались из-под контроля, охватив плотно застроенную береговую линию и отрезав от дороги на Афины поселение Мати и городок Рафина. Их жителям пришлось спасаться бегством к морю.

Для меня первым известием о пострадавших стал рассказ о судьбе активистов нашего политического движения DiEM25. Огонь уничтожил их дом в Мати, а также все остальные дома на их улице; но они хотя бы смогли спастись. Едва-едва. Жители соседнего дома погибли; когда их тела нашли на следующее утро, оказалось, что они умерли, обнявшись, а их трёхлетняя дочь сгорела в центре этого душераздирающего объятия.

https://prosyn.org/cD9FNnLru