Facebook CEO Mark Zuckerberg testifies before the House Energy and Commerce Committee Yasin Ozturk/Anadolu Agency/Getty Images

Facebook и будущее защиты персональных данных в интернете

НЬЮ-ЙОРК – Крис Хьюз, один из основателей Facebook, недавно заметил, что Facebook «уже давным-давно» требовал контроля со стороны общества; «меня шокирует, что им не приходилось отвечать на подобные вопросы раньше», – заявил он. Лидеры сектора информационных технологий, особенно в Европе, уже много лет предупреждали о злоупотреблениях в Facebook (и других интернет-порталах). Их выводы и практические рекомендации сегодня особенно актуальны.

Свидетельские показания гендиректора Facebook Марка Цукерберга перед сенатом США мало помогли повысить доверие общества к компании, которая приторговывает персональными данными своих пользователей. Самым показательным на этих слушаниях был момент, когда сенатор от Иллинойса Ричард Друбин спросил Цукерберга, был бы тот готов делиться со всеми названием отеля, в котором остановился, и именами людей, с которыми он переписывался в течение недели. Именно эти виды данных отслеживает и использует Facebook. Цукерберг ответил, что ему было бы неприятно предоставлять такую информацию. «Я полагаю, что это как раз то, о чём собственно и идёт здесь речь, – сказал Дурбин. – Ваше право на конфиденциальность».

Критики Facebook говорили об этом уже много лет. Стефано Кинтарелли, один из главных IT-экспертов в Европе и ведущий защитник конфиденциальности в интернете (до недавнего времени он был членом итальянского парламента), настойчиво и пророчески критиковал Facebook за злоупотребление своей рыночной позицией и персональными онлайн-данными. Кинтарелли давно выступает с сильной идеей: каждый из нас должен установить контроль над своим профилем в интернете, который можно будет легко переносить между разными порталами. Если мы решаем, что не любим Facebook, у нас должна быть возможность перейти к его конкуренту, не теряя при этом связи с теми контактами, которые остались в Facebook.

https://prosyn.org/wMxwq7nru