goldston8_Mohd Rasfan_AF_Getty Images_najib razak bail hearing Mohd Rasfan/AFP/Getty Images

Коррумпированное сердце популизма

НЬЮ-ЙОРК – Из побед, которые популисты одерживают на выборах по всему миру, многие делают вывод, что либеральная демократия отступает. Но недавний арест бывшего премьер-министра Малайзии, обвиняемого в коррупции, стал одним из нескольких сигналов того, что распространённые прогнозы близкой глобальной кончины либеральной демократии являются преждевременными.

Согласно пессимистическому взгляду, защитники либеральной демократии не смогут вернуть себе моральный авторитет, пока не пересмотрят свои политические и экономические идеи. Но было бы ошибкой полагать, что подъём авторитаризма объясняется одной лишь идеологией, или что он стал следствием массового отрицания демократии, либерализма, а также гражданских прав и прав человека. Демагоги, побеждающие сегодня на выборах, мотивированы не столько принципами, сколько властью и жадностью – они действуют ради себя, своих семей и «друзей». Для восстановления баланса в нашем потерявшем равновесие мире необходимо, чтобы мы предавали гласности случаи циничной коррупции в самом сердце нового антилиберализма.

В Венгрии друзья премьер-министра Виктора Орбана и члены его семьи разбогатели за счёт государственных кредитов и контрактов. В городе Фельчут, где Орбан вырос, один из его друзей отвечал за строительство футбольного стадиона на 4000 мест, хотя в этом городке живут всего лишь 1600 человек. Если «до 2010 года коррупция была скорее сбоем в системе, – отмечает антикоррупционная организация “Трансперенси Интернешнл”, – то сегодня она стала частью системы».

https://prosyn.org/I5y1oT0ru