russia protest 2011 Alexander Aleshkin/Epsilon/Getty Images

Некоммерческие шпионы России

ЛОНДОН – Ничто так не возмущает западное мнение по поводу России как её закон об иностранных агентах. Принятый в июле 2012 года, этот закон требует от всех некоммерческих организаций (НКО), занятых «политической деятельностью» (которой не дано чёткого определения), зарегистрироваться в Министерстве юстиции в качестве НКО, «выполняющих функции иностранного агента». В 2015 года была принята новая мера – закон о нежелательных организациях. Все подобные НКО должны теперь публично идентифицировать себя как «иностранных агентов».

Выбор слов необычен и значителен. Ведь что такое «функции иностранного агента» на обычном языке, как не обслуживание интересов иностранных держав? Российский закон, по сути, запрещает независимым от государства НКО вести любую деятельность в стране. Очевидно, что подобное клеймо лишает их доступа к российскому финансированию, благодаря которому они могли бы выйти из реестра Минюста. Они не просто иностранные – они секретные агенты и предатели!

Некоторые организации решили добровольно ликвидироваться; другие были закрыты за несоблюдение закона; третьи оказались в изгнании. Среди заметных жертв – Сахаровский центр, правозащитный центр «Мемориал», Московская школа гражданского просвещения. Европейский университет в Санкт-Петербурге, отбившись от предыдущих попыток навязать ему клеймо «иностранного агента», теперь будет закрыт за незначительные технические нарушения – это излюбленная тактика бюрократов.

https://prosyn.org/mtbpgA7ru