На выходе из демократии?

Как президенту Джорджу Бушу, так и премьер-министру Тони Блэру срочно требуется разумная стратегия выхода из Ирака. В том, что теперь, когда их доводы в пользу войны рухнули столь стремительно и поддержка внутри страны ослабевает, они хотят уйти, нет никаких сомнений. Но ни один из них не хочет уйти с позором, так, чтобы последних людей пришлось, по лучшим законам жанра, эвакуировать вертолётом с крыши посольства.

И Буш, и Блэр хотят покинуть Ирак, если не с победой то, по крайней мере, с определенным чувством того, что "миссия выполнена". Если судить по их последним заявлениям, то сценарий, который они стряпают, будет простым. В январе в Ираке должны пройти выборы. Избранное на них правительство попросит затем оккупационные войска уйти, скажем, в течение года. Уход начнется следующей весной.

И хотя этот сценарий прост, реальное положение вещей не такое простое. Первый досадный вопрос заключается в следующем: состоятся ли на самом деле выборы в январе следующего года? Премьер-министр Ияд Аллави уверяет мировое сообщество в том, что они состоятся, и президент Буш повторяет его слова. Обозреватели, придерживающиеся нейтральной точки зрения и, в действительности, выпуски ежедневных новостей о подрывах, взятии заложников и "мятежниках" ставят под сомнение такую перспективу.

https://prosyn.org/nl7Q6jXru