silvertown1_Natasha Breen_REDA&CO_UIG via Getty Images Natasha Breen/REDA&CO/UIG via Getty Images

Эволюция в меню

ЭДИНБУРГ – В то время как некоторые книги по диетологии могли бы предложить другое, природа очень хорошо подстраивала свой рацион питания для Homo sapiens. Принимая во внимание, что другие высшие приматы, такие как гориллы и орангутанги, являются вегетарианцами (хотя некоторые шимпанзе едят обезьян), эволюция сделала людей “всеядными” и оставила большую часть кулинарных решений на нас. Итак, когда эволюция позволила людям есть мясо? Подсказки предлагают два источника – генеалогическое древо нашего вида и палеонтологические летописи.

Разветвления человеческого генеалогического древа сходятся по мере снижения к корню, открывая общих предков, там, где ветви соединяются. Общий предок людей и шимпанзе жил около пяти миллионов лет назад, и, хотя мы не знаем наверняка, что ел этот предок, наилучшим предположением является, что он был главным образом, если не исключительно, вегетарианцем. Если пять миллионов лет назад это самая ранняя дата, когда человеческие предки сделали выбор в пользу диеты включающей мясо, какова последняя дата, когда это могло произойти?   

Один из ответов на этот вопрос можно почерпнуть из скелетных останков “Люси”, дородового ископаемого предка людей, обнаруженного в 1974 году. Люси принадлежала к виду, названному Australopithecus afarensis, который жил в Восточной Африке между 3-4 миллионами лет назад и считается ближайшим предком нашего рода, Homo.

https://prosyn.org/pe3KF3Zru