Getty Images Thomas Lohnes/Getty Images

Еврозона – остров стабильности

БРЮССЕЛЬ – Недавний всплеск рыночной волатильности явно реабилитирует тех, кто предупреждал о рисках завышенных оценок акций. Но даже в тот момент, когда на фондовом рынке США наступила одна из худших недель со времён финансового кризиса, рынок госдолга стран еврозоны оставался сравнительно стабильным: риск-спреды, которые обычно повышаются в условиях рыночной волатильности, практически не изменились, причём даже у периферийных стран еврозоны.

Своим предполагаемым иммунитетом к колебаниям на финансовых рынках еврозона обязана значительным улучшениям в фундаментальных показателях периферийных стран: темпы экономического роста повысились, а уровень безработицы, хотя он по-прежнему высок, быстро снижается. Вопрос в том, являются ли все эти улучшения достаточно стабильными, чтобы гарантировать устойчивость еврозоны в дальнейшем.

Главное опасение здесь в том, что нынешнее восстановление экономики слишком сильно зависит от низких процентных ставок. Если стоимость заимствований возрастёт, от этого пострадают периферийные страны-должники. Однако эти страны уже неверно считать слабыми заёмщиками. За исключением Греции, у них у всех теперь профицит счёта текущих операций, а это означает, что они не просто перестали зависеть от притока капитала, но и начали погашать внешний долг.

https://prosyn.org/D1OuivQru