barnier5_GettyImages_EUflagcompass Getty Images

В защиту Европы

БРЮССЕЛЬ – И вновь перед нами геополитическая шахматная доска. Во время интерлюдии, начавшейся после 1989 года, казалось, что курс истории склоняется к мирному, либеральному международному порядку, но мы теперь видим обострение конкуренции великих держав, стремление к гегемонии, квазиимперскую экспансию.

Россия нагло нарушает международное право и утверждает своё региональное влияние. Китай вступил в стратегическую конкуренцию во всех сферах и продвигает альтернативную международную модель. А США решили защищать собственные интересы односторонними действиями и давлением.

В условиях такого агрессивного геополитического пробуждения Европа должна взять собственное будущее в свои руки. Если мы не поднимемся, чтобы озвучить и защитить наши интересы и принципы, Евросоюз и входящие в него государства станут добычей других стран в этом новом мировом (бес)порядке. Для европейцев настало время коллективно отстроить свой суверенитет во всех сферах, где они хотят быть действующими лицами, а не зрителями: внешняя политика и оборона, экономика и торговля, цифровые технологии, устойчивость окружающей среды.

https://prosyn.org/P53biehru