borrell4_HAZEM BADERAFP via Getty Images_un flag Hazem Bader/AFP via Getty Images

Евросоюз плечом к плечу с ООН

БРЮССЕЛЬ – В любой нормальный год я бы сейчас был в Нью-Йорке на ежегодном открытии Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН). Это самое крупное собрание мировых лидеров в одном месте и важнейший момент в дипломатическом календаре. Но нынешний год трудно назвать нормальным, и «неделя ГА ООН» проходит виртуально. Мероприятия проводятся онлайн – в формате, которым всем нам стал хорошо знаком за последние месяцы.

Это крайне неудачно по нескольким причинам. ООН исполняется 75 лет, и эту дату хотелось бы отметить как-то иначе. Кроме того, состояние мира сейчас таково, что многосторонняя система, в центре которой находится с ООН, подвергается невиданным ранее нападкам, причём ровно в тот момент, когда она нам больше всего необходима.

Более того, никогда ещё предложение многосторонних решений не было столь скудным, а спрос на них таким высоким. Каждый день мы видим, как узкий национализм и стратегическое соперничество (особенно между США и Китаем) парализуют Совет Безопасности ООН и международную систему в целом. На самых разных направлениях – от изменения климата и контроля над вооружениями до безопасности мореплавания и прав человека – глобальное сотрудничество слабеет, из международных соглашений выходят участники, международное право подрывается или применяется избирательно.

https://prosyn.org/JkRxKeCru