sorensen1_LOUISAgOULIAMAKIAFPGettyImages_girlpinkoceansunset Louisa Gouliamaki/AFP/Getty Images

Европе нужна миграционная перезагрузка

БРЮССЕЛЬ – С начала года в Средиземном море утонули более 900 мигрантов, пытавшихся добраться до Европы. Тем временем спасательные суда «Open Arms» и «Ocean Viking» провели всё лето в поисках безопасной гавани, которая бы разрешила им высадить на берег их человеческий груз. На греческом острове Лесбос переполнены лагеря беженцев и мигрантов; столь же ужасающие условия наблюдаются и в лагерях временного содержания в Ливии. А Турция нарушает соглашение 2016 года, согласно которому она сдерживала поток мигрантов в Евросоюз.

Европа хочет помочь мигрантам и соблюсти нормы международного права, но она не хочет, чтобы они её заполонили. Произошедший в 2015-2016 годах всплеск количества прибывающих в Евросоюз беженцев и мигрантов (многие из них бежали от войны в Сирии) радикально ослабил взаимное доверие внутри союза. Этот огромный приток людей уменьшил уверенность правительств в надёжности внешних границ ЕС и системы предоставления убежища, а также продемонстрировал слабость партнёрств со странами происхождения мигрантов. В результате, миграция превратилась в политический футбол – к большому удовольствию популистов.

Новая Еврокомиссия во главе с председателем Урсулой фон дер Ляйен должна, следовательно, восстановить контроль над миграцией, одновременно уважая достоинство тех, кто ищет лучшей жизни. Для этого ей надо произвести перезагрузку подходов ЕС на четырёх направлениях, мобилизуя страны ЕС действовать в общеевропейских интересах.

https://prosyn.org/8hV9gMCru