legrain28_GettyImages_boysilhouetteholdingfence Getty Images

Смогут ли левые завоевать избирателей, критикуя иммиграцию?

ЛОНДОН – Является ли жёсткая позиция по вопросу иммиграции ключом к электоральному успеху для переживающих трудности левоцентристов Европы? Очевидно, что именно так считают социал-демократы Дании. Они заняли первое место на состоявшихся в июне всеобщих выборах после того, как начали заявлять, что иммигранты ставят под угрозу социальную сплочённость этой страны и её щедрую социальную политику. Эта позиция вторит идеям крайне правой Датской народной партии, которая понесла значительные электоральные потери.

Левоцентристским партиям, несомненно, нужно повышать свою привлекательность. На прошедших в мае выборах в Европарламент доля отданных за них голосов упала до новых рекордно низких уровней в Германии, Франции, Италии и Великобритании. Они финишировали первыми всего лишь в пяти из 28 стран Евросоюза. И хотя правоцентристские партии тоже начали сдавать в новом политическом климате Европе, который отличается возрастающей поляризацией и фрагментацией, их позиции ослабли не так сильно, как у левоцентристских партий.

Тем не менее, несмотря на победу датских социал-демократов, осуждение иммиграции не является правильным ответом. Хотя некоторые избиратели действительно перешли от левоцентристских партий к популистам, которые винят иммигрантов во всех бедах, ни одному уважающему себя прогрессивному политику не следует заниматься копированием крайне правых. И дело не только в принципах, но и в том, что подобная стратегия ударит по ним бумерангом.

https://prosyn.org/zGp0jplru