gabriel4_Sergei-MalgavkoTASS-via-Getty-Images_russian-missile Sergei MalgavkoTASS via Getty Images

Европа и новая гонка ядерных вооружений

БЕРЛИН – Одна из основ системы контроля над ядерным вооружением стала достоянием истории 2 февраля, когда истёк 60-дневный срок, который США представили России, чтобы сохранить подписанный в 1987 году «Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности» (сокращённо РСМД). Россия равнодушно проигнорировала это требование. Но так же поступил и Евросоюз, опираясь на мнение Германии. Теперь Европа вступает в потенциально опасный период, и ей следует начать играть намного более активную роль в дискуссиях о ядерном оружии.

Договор РСМД запрещает размещение ядерных ракет средней дальности в Европе. Практически неизбежная отмена этого договора омрачает перспективы продления американо-российского договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), когда в 2021 году истечёт срок его действия. А без официальных договоров о ядерном оружии между Россией и США перестанет работать международный «Договор о нераспространении ядерного оружия».

Нераспространение зависит от готовности двух ядерных супердержав подвергаться контролю и проверке вооружений. Если вместо этого США и Россия займутся наращиванием ядерных арсеналов, тогда державы поменьше последуют их примеру, потому что они будут считать, что лишь таким образом они станут неуязвимы. Северная Корея и Иран являются всего лишь первыми примерами подобного поведения.

https://prosyn.org/rmwbYNWru