acharya1_Drew Angerer_Getty Images_stock market Drew Angerer/Getty Images

Прекращение выплаты дивидендов

НЬЮ-ЙОРК – Большие судебные расходы и затраты на реструктуризацию европейских банков привели к значительным балансовым убыткам и стали причиной очень плохих показателей их деятельности на фондовых рынках. Как указывает отраслевой и европейский регуляторы, при таком мрачном положении дел и в условиях поиска решений они должны рассматривать в качестве части проблемы распределение доходов банков, в том числе премий сотрудников и дивидендов акционеров.

Распределение доходов является одной из основных причин недостатка капитала европейских банков. Для того чтобы лучше понять причины, давайте вернемся к октябрю 2014 года, когда Европейская служба банковского надзора начала проведение стресс-тестов балансовых отчетов 123 крупнейших банков еврозоны и обнаружила у них вместе взятых недостаток капитала в размере 25 миллиардов евро (28 миллиардов долларов США).

В то время Европейская служба банковского надзора потребовала от банков разработать планы по устранению их соответствующих недостатков капитала в течение 6-9 месяцев. Некоторые банки приняли меры и увеличили капитал за счет выпуска новых акций для распределения среди существующих акционеров, иногда со значительной помощью со стороны правительств своих стран. Однако большинство банков успокоили регуляторов путем сокращения своих наиболее рискованных активов с целью улучшения коэффициента обеспечения собственными средствами.

https://prosyn.org/Aq7IHCJru