barnier6_Luciana GuerraPA Images via Getty Images_EUUKbrexitflag Luciana Guerra/PA Images via Getty Images

Три новогодних пожелания для Британии и ЕС

БРЮССЕЛЬ – Конец года – время для завершений и новых начинаний. По мере окончания 2019 года, таким безусловно является Брексит. После победы Премьер-Министра Великобритании Бориса Джонсона и Тори на всеобщих выборах в этом месяце, стало очевидным, что 31 января 2020 года Соединенное Королевство выйдет из Европейского Союза.

Для многих, в том числе и для меня, это будет событие с оттенком сожаления. Но это также предоставляет возможность создать новое партнерство между Великобританией и ЕС. И к тому же, все могло бы быть намного хуже. Благодаря соглашению о выходе, которое было заключено в октябре прошлого года, удалось избежать разрушительного “жесткого” Брексита.

С начала переговоров по Брекситу, мы со стороны ЕС – 27 государств-членов и Европейский парламент – не отступили от основных интересов блока и не забыли о необходимости единства и солидарности. Нашим приоритетом было прежде всего обеспечение прав европейских граждан, в том числе поиск решения для народа Северной Ирландии и Ирландии, для которого эти переговоры были о мире и стабильности, а не только о торговле и экономике. На протяжении всего процесса мы защищали единый рынок ЕС и его гарантии для потребителей, стандарты в области здравоохранения и здоровья животных, а также гарантии от мошенничества и торговли людьми. Но мы также сделали все возможное, чтобы сохранить атмосферу доверия между ЕС и Великобританией и заложить прочную основу для нового партнерства.

https://prosyn.org/LEPSr9Mru