James145_Guiseppe Cicca_Pacific Press_LightRocket via Getty Images

Излишне сложный союз Европы

ПРИНСТОН – Проблемы, с которыми сейчас столкнулся Евросоюз, более серьёзны, чем даже долговой кризис, грозивший похоронить еврозону в начале нынешнего десятилетия. С тех пор трения между Севером и Югом и Востоком и Западом в Европе продолжали нарастать, а теперь ситуация усугубляется ещё и неопределённостью по поводу перспектив правительства канцлера Германии Ангелы Меркель. Могут ли эти трения в конечном итоге разорвать ЕС на части?

С логической точки зрения, сейчас нет никаких причин, по которым ЕС должен был бы оказаться под угрозой распада. И дело не только в том, что, наконец-то, достигнуто устойчивое соглашение по греческому долгу; но и в том, что Агентство ООН по делам беженцев зарегистрировало с начала этого года всего лишь 42213 беженцев, что намного меньше того миллиона с лишним человек, которые оказались на границах ЕС в 2015 году.

Тем не менее, в этом году наблюдается резкий всплеск страхов из-за миграции, что выглядит замедленной реакцией не только на огромный приток беженцев три года назад, но и на ощущение потери стабильности, возникшее после мирового финансового кризиса 2008 года. Европейцы сейчас намного больше тревожатся по поводу своего будущего, чем десять лет назад; и не в последнюю очередь это вызвано их неуверенностью в том, что политические лидеры их стран способны эффективно ответить на нынешние вызовы.

https://prosyn.org/OglScoNru