singer205_VALERIA MONGELLIAFP via Getty Images_ukrainerussiaoil Valeria Mongelli/AFP via Getty Images

Должна ли Европа перестать оплачивать путинскую войну?

МЕЛЬБУРН – Правильно ли поступают европейские страны, продолжая выплачивать России 1 млрд евро ежедневно за энергоносители, хотя они понимают, что финансируют российскую агрессивную войну против Украины?

В апреле президент Украины Владимир Зеленский заявил, что европейские страны, пользующиеся российскими энергоресурсами для своего экономического развития, «зарабатывают деньги на крови других народов». По его мнению, у России нет никакой нужды серьёзно подходить к мирным переговорам, потому что она получает миллиарды за счёт экспорта нефти и газа. Михаил Ходорковский, бывший президент российской нефтяной компании «Юкос», находящийся сейчас в изгнании, заявил ВВС, что эмбарго на нефть и газ из России стало бы серьёзным ударом по президенту Владимиру Путину и привело бы к «потере более половины его доходов».

Однако немедленный отказ от этого импорта сейчас не рассматривается. Комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони заявил лишь, что ЕС уменьшит зависимость от нефти и газа из России на две трети к концу года – и до нуля к 2027 году. Германия, крупнейший в Европе покупатель российских энергоносителей, изменила первоначальный график прекращения импорта нефти, сдвинув его с конца года на конец лета (импорт газа при этом будет продолжаться), но, скорее всего, всё это будет уже слишком поздно, чтобы помочь Украине.

https://prosyn.org/VuBHy77ru