Солидарность Европы с Украиной

Многие поколения поляков мечтали о том дне, когда будет положен конец послевоенному разделению Европы. Многие поколения украинцев также были лишены права на собственную страну, язык и культуру. Объединяла пленников совести в 1960-х, 1970-х и 1980-х годах вера в то, что однажды их страны займут свое место в единой Европе.

Для поляков эта мечта исполнилась первого мая, когда Польша вступила в ЕС. Положение Украины более неопределенно, но скоро должны быть приняты важные решения и относительно ее будущего. В мае Европейский Союз изложит принципы своих отношений с новыми соседями. В июне на саммите НАТО будут обсуждаться перспективы вступления Украины в альянс. А осенью текущего года президентские выборы на Украине определят ход развития страны на грядущие десятилетия.

В этот решающий для Украины момент мы призываем Европу открыться для Украины - большой европейской страны, потребностями и стремлениями которой нельзя пренебрегать в процессе строительства новой Европы. Европа должна сделать больше, чем определить свои отношения с Украиной как с соседней страной: она должна недвусмысленно заявить, что у Украины есть реальный шанс вступления в НАТО и ЕС.

https://prosyn.org/RKoLY4sru