wb457.jpg Mark Weber

Возрастающая глобальная роль Европы

БРЮССЕЛЬ. Двадцать лет прошло после падения Берлинской стены и окончания холодной войны, а очертания мирового порядка всё еще не созданы. Но две основные тенденции кажутся очевидными: широчайшая и глубочайшая волна глобализации, какую только видел мир, и подъём новых мировых игроков из Азии и других континентов. Мы также слышим всё более громкие призывы к более эффективной глобальной координации в принятии величайших вызовов нашего времени. Теперь, когда Лиссабонский договор вступает в силу, я думаю, что Европейский союз уникальным образом соответствует тому, чтобы принять на себя ответственность быть лидером.

До сих пор экономическая глобализация хорошо обслуживала Европу и Азию. Динамичные экономики Азии снабжают мир, и его значительный экономический рост поднял миллионы из нищеты и создал огромные новые возможности для инвестиций и процветания. Это помогло великим нациям, таким как Индия и Китай, утвердиться в качестве самодостаточных мировых сил. Европа извлекла выгоду из глобализации для укрепления своих позиций как одной из крупнейших экономик и продавцов в мире.

Но глобализация также увеличивает конкуренцию и обнажает слабые места. Рабочие по всему миру боятся потерять работу и чувствуют, что экономические перемены проходят мимо них. Экономический кризис обострил ощущение обратной стороны глобализации. В результате, наша экономическая взаимозависимость потребовала аккуратной координации не только на ближайшие недели, но на существенно более долгий срок.

https://prosyn.org/4Pt9Jycru