Англо-говорящие народы Европы

В Европейском Союзе есть единая валюта, но как насчет единого языка? С самого начала ЕС сделал язык каждого государства - члена одним из своих официальных языков. Не так давно даже ирландскому языку, на котором только крошечное меньшинство разговаривает дома, предоставили полный официальный статус.

Ставить все языки ЕС в одинаковое положение - это прямое последствие формального равенства государств - членов согласно соглашениям об учреждении. Это также вопрос демократического принципа, чтобы законы были написаны на языке каждой страны, в которой они применяются.

Но позиция ЕС как защитника лингвистического разнообразия не может скрыть надвигающийся стихийный массовый переход на английский язык. Кажется, чем больше языков, тем больше английского. И все же Европейская Комиссия все еще призывает молодых европейцев изучать как можно больше разных языков. Было бы фатальным с политической точки зрения признать действительное положение дел, даже если официальная политика просто увеличивает шансы того, что европейцы после всех своих усилий все же могут не понимать друг друга.

https://prosyn.org/c2hd8SSru