c071600246f86fc408d11b0b_pa3780c.jpg Paul Lachine

Европейский центральный банк в растерянности

НЬЮПОРТ-БИЧ. Пуристы Центрального банка в замешательстве. Как Европейский центральный банк, немецкий институт, мог оказаться в положении скупки правительственных облигаций, выпущенных пятью из 17 его членов? Почему этот монетарный орган действует в качестве фискального агентства? Разве не предполагается, что ЕЦБ должен быть политически независимым и оперативно автономным институтом, задачей которого является борьба с инфляцией и защита валюты?

И да, и нет. И этот ответ говорит о тревожных реалиях деятельности современных центральных банков (или, если быть более точным, центральных банков в мире после разрыва пузырей, над которым нависают долговые проблемы и проблемы суверенного долга). Он также проливает свет на эндшпиль, который сейчас обретает свои очертания в сбитой с толку и неустойчивой еврозоне.

Рассмотрим случай из мореплавания, чтобы упростить понимание ситуации. Представьте себе, что очень быстроходное судно береговой охраны вызывают для спасения тонущей лодки. Во время проведения спасательной операции выясняется, что судно также должно спасти две другие, более крупные лодки. Оно делает это, но не раньше, чем капитан получает гарантии того, что более крупный корабль подходит для оказания помощи.

https://prosyn.org/Yu152cxru