Young migrants and refugees stand at a fence of the Moria detention center ARIS MESSINIS/AFP/Getty Images

Бесчеловечность европейской политики в отношении беженцев

МААСТРИХТ – Для тех, кто подал заявку на предоставление убежища и живёт в лагере беженцев Мориа на острове Лесбос в Греции, слово «почти» стало источником чувства опустошённости. Они почти сделали это. Они почти дошли до конца своего сурового пути. Как выразился Аараш, 27-летний отец маленькой девочки и обладатель диплома MBA из Кабула (Афганистан): «Когда уже всё, что можно, сказано и сделано, мы становимся лишь почти людьми». А Европа лишь почти их принимает.

«Почти» вызывает невыносимое отчаяние у соискателей убежища, которые оказались в ловушке на островах Лесбос и Самос, ведь они уже и так подверглись психологической травме во время своего путешествия и жизни в лагере. По данным доклада, опубликованного в октябре организацией «Врачи без границ», почти 50% беженцев на Самосе пережили насилие, пересекая территорию Турции, и почти 25% столкнулись с насилием после прибытия в Грецию. Официальным лицам, проводящим оценку недостатков в лагере Мориа, приходится спрашивать людей не о том, изнасиловали их или нет, а о том, как жестоко и часто.

На этом фоне неудивительно, что жители лагеря страдают психологически. Однако в листе ожидания на приём к психологу содержится более 500 имён, а значит, лишь немногие в итоге получат хоть какую-нибудь помощь. Небольшая клиника греческой некоммерческой организации «Международный центр чрезвычайного реагирования» в Мориа каждый день сталкивается со случаями самовредительства, и здесь не редкость суициды.

https://prosyn.org/Wg225G0ru