fischer125_Adam Gault_Getty Images_map europe Adam Gault/Getty Images

Последний шанс Европы

БЕРЛИН – Большая часть история Европы – это вооружённые конфликты. В 2003 году американский историк Роберт Каган писал, что «американцы с Марса, а европейцы с Венеры», но на протяжении столетий Европа была домом для римского бога войны, а не богини любви.

Венера обрела свой дом в Европе лишь после Второй мировой войны, когда появились многочисленные институты глобального управления, в частности, ООН, Всемирный банк, Бреттон-Вудская валютная система. В период Холодной войны европейские страны фактически утратили свой суверенитет в пользу двух новых глобальных супердержав – США и СССР.

Контроль двух супердержав, деливших континент, со временем исчез, а на смену старой системе европейских государств пришёл Евросоюз со своим обещанием вечного мира между странами ЕС и между Европой и остальными государствами. Крах коммунизма сначала в Европе, а затем – в 1991 году – в СССР, триумфально преподносился в Европе и США как «конец истории» – глобальный триумф либеральной демократии и капиталистического свободного рынка.

https://prosyn.org/VZXBQHEru