levy16_George Ourfalian_AFP_Getty Images_Aleppo George Ourfalian/AFP/Getty Images

Суд Алеппо

ПАРИЖ – Мы должны остановить бойню в Алеппо. Любой ценой мы должны прекратить массированные и беспорядочные бомбардировки (и, что ещё хуже, целенаправленные обстрелы гражданского населения, гуманитарных конвоев и больниц), которые силы Башара Асада и России в полную силу возобновили в городе, который когда-то был самым населённым в Сирии, и вокруг него.

Мы должны призвать к прекращению огня, прежде чем дождь из стали, кластерных и фосфорных бомб и бочек с хлором упадёт с летящих на малой высоте вертолётов Асада на последние районы Алеппо, ещё удерживаемые умеренными повстанцами. До этого момента остаются считанные дни, или даже часы. Мир во главе с демократическими странами не может не отреагировать на те картины ужаса, которые передают с места немногие остающиеся в городе свидетели.

Среди этих изображений – детские тела, скрюченные и остекленевшие; раненные, чьи конечности из-за отсутствия лекарств были ампутированы отчаявшимися врачами, которые вскоре сами погибнут; женщины, которых выкашивает ракетный обстрел (как в Сараево 24 года назад), пока они стоят в очереди за йогуртом и хлебом; волонтёры, сражённые в тот момент, когда они раскапывают завалы в поисках выживших; наконец, люди, обессилевшие, пытающиеся выжить в грязи и мусоре, мысленно уже простившиеся с жизнью.

https://prosyn.org/ntBVCNaru