Европа предпочитает честную игру

По мере продолжения мучительной борьбы Украины за демократию европейцы задаются вопросом, сможет ли политика принципов когда-либо одержать верх над политикой силы. Наивно ли верить в то, что мир - это нечто большее, чем игра с нулевым исходом? В состоянии ли Европа проводить политику «честной игры» в международных делах, или она должна принять новую игру соперничества между великими державами как нечто неизбежное и ринуться в бой?

Многие европейцы считают себя поборниками «честной игры» во всем мире. Но мнение Европы относительно ее целостности разделяют не все.

Одним из примеров является Россия, скептически относящаяся к намерениям ЕС, что недавно проявилось в связи с ситуацией на Украине. Это не должно нас удивлять. Состав ЕС увеличился с 6 до 25 членов, и Болгария, Румыния, Хорватия и Турция ожидают своей очереди на вступление. Россия хочет знать, где ЕС собирается остановиться. Планирует ли он поглотить Украину, Беларусь и Кавказ? Большинство членов ЕС считают эти вопросы открытыми и, скорее всего, неразрешимыми в ближайшем будущем Кремль, однако, видит в такой неопределенности уловку, скрывающую истинные намерения ЕС, хотя недавний саммит между Россией и ЕС предоставил возможность несколько прояснить ситуацию.

https://prosyn.org/n6omtZHru