Европа работает дольше

Решение Франции, позволяющее работодателям увеличить количество рабочих часов – а также заработную плату – и фактически упраздняющее 35-и часовую рабочую неделю, перечеркивает тенденцию, наблюдавшуюся на протяжении последних десятилетий. В 1980-х и 1990-х годах большинство европейских стран сократило количество рабочих часов: Германия – с более 40 до 38, Великобритания - с 40 до 37, Дания – с 39 до 37 и Франция - с 40 до 35 часов в неделю. Сегодня, однако, высокий уровень безработицы и медленные темпы повышения уровня жизни, возможно, заставят европейцев работать дольше, чтобы противостоять эффекту глобализации

Действия Франции последовали за изменениями в Германии, где некоторые соглашения о ставках заработной платы в последнее время привели к увеличению количества рабочих часов. Разница между двумя странами заключается в том, что в Германии количество рабочих часов возросло без соответствующего повышения заработной платы.

«Сименс» стал одним из первых работодателей, увеличивших количество рабочих часов с 35 до 40 часов в неделю. Правительство Баварии увеличило продолжительность рабочей недели с 38.5 до 40 часов для пожилых сотрудников и до 42 часов для молодых. Когда «Даймлер-Крайслер» увеличил продолжительность рабочей недели с 35 до 40 часов в своем исследовательском центре, плотина прорвалась, и другие работодатели последовали этому примеру.

https://prosyn.org/7obrpwpru