Европа блокирует Россию

Россия довольно быстро приспосабливается к Западу в политическом и стратегическом плане. Отношения с НАТО крепнут изо дня в день. Эта новая ориентация окончательна и бесповоротна. Но невзирая на цену, которую президент Путин платит дома за свою про-западную политику -- которая в России не так популярна, как на Западе -- экономическое вознаграждение за это он получает достаточно скудное, особенно со стороны Евросоюза.

На самом деле, создается впечатление, что Европа не спешит предоставить России более легкий доступ к своим рынкам. Президент Европейской комиссии Романо Проди подтвердил статус России как «рыночной экономики» на последнем саммите Евросоюза и России, состоявшемся в мае этого года; это был шаг, который, по идее, должен был облегчить доступ России к европейским рынкам. Но на данный момент кажется маловероятным, что отдельные страны члены Евросоюза одобрят это определение к 18 сентября, что они должны сделать для его вступления в силу.

Вместо того чтобы открыть дверь, Евросоюз, кажется, полон решимости отыскать скрытые способы, с помощью которых он сможет закрыть свои рынки для российских товаров. С мая месяца комиссия Евросоюза по торговой политике занималась подготовкой новых строгих правил, с помощью которых она будет регулировать экспорт российских товаров в Евросоюз. Эти новые правила могут превратить обещание, вытекающее из заявления о том, что России присваивается «статус страны с рыночной экономикой», в простую формальность, которая не увеличит доступ России на рынки Евросоюза ни на йоту.

https://prosyn.org/GWzGkLaru