hoyer17_JOHN MACDOUGALLAFP via Getty Images_europeelectricvehiclebattery John Macdougall/AFP via Getty Images

Что сейчас нужно экономике Европы?

ЛЮКСЕМБУРГ – На фоне усилившегося недостатка инвестиций большинство европейских политиков явно склоняются к тому, что настало время принять очередной широкий пакет стимулов, несмотря на высокий уровень инфляции и госдолга. Однако боюсь, что они не правы.

Бюджетное стимулирование лишь вынудит Европейский центральный банк повышать процентные ставки ещё выше и быстрее. Что нам действительно нужно, так это целевая поддержка, а именно: инвестиции в зелёные отрасли и отрасли, которые с наибольшей вероятностью помогут повысить устойчивость и конкурентоспособность. Необходимые ресурсы должны быть мобилизованы быстро и в масштабах всего Евросоюза, а их заявленной целью должно стать привлечение частных инвестиций.

В Европе слышно много причитаний по поводу угроз, создаваемых американским законом «О снижении инфляции» (сокращённо IRA). Но несмотря на все опасения, который вызвал этот закон, в конечном итоге он является шагом в правильном направлении. Он предоставляет масштабную поддержку зелёными отраслям, которым срочно нужно больше инвестиций, и он демонстрирует, что США и Европа, наконец-то, едины в стремлении к экологически устойчивым преобразованиям в экономике. Европейцы должны приветствовать желание американцев масштабно увеличить потенциал возобновляемой энергетики и тот факт, что их заявления теперь подтверждаются деньгами.

https://prosyn.org/gRJiz5cru