james154_Pool BENAINOUSTINACCIGamma-Rapho via Getty Images_silk road Pool/Benainous/Tinacci/Gamma-Rapho via Getty Images

Новая-старая глобализация

ПРИНСТОН – Как-то раз все решили, что есть одно явление под названием глобализация: международные потоки финансового капитала стимулируют инновации, индустриализацию, развитие и торговлю. Однако начатая председателем КНР Си Цзиньпином инициатива «Пояс и путь» (сокращённо BRI) предлагает альтернативную версию глобализации, которая опирается на интегрированную систему физической инфраструктуры. Материальный мир кораблей и поездов приходит на смену нематериальному миру финансиализации.

Но хотя Си задумывал BRI как откровенный способ отправить старую и нестабильную глобализацию, проводимую Западом, в мусорную корзину истории, она предназначалась ещё и для решения одной конкретной внутренней проблемы, а именно проблемы концентрации экономического развития на китайском побережье, где появилась богатая и утончённая приморская элита. Социальная стабильность требует, чтобы выгоды невероятного экономического роста Китая распределялись по всей стране более равномерно.

Конечно, это не только китайская проблема. Глобально значимые города исторически почти всегда располагались на берегу либо моря, либо судоходных рек. Столетия назад Амстердам, Антверпен, Генуя и Венеция – или даже древние Афины и Тир – играли роль торговых центров мира. А сегодня аналогичную роль играют мегаполисы, подобные Лондону, Нью-Йорку, Токио, Гонконгу, Шанхаю, Дубаю, Сиднею и Рио-де-Жанейро.

https://prosyn.org/Z54wBUEru