Европа после войны в Косово

Война в Косово должна заставить Европу переосмыслить свое будущее. Приступив к работе, новая комиссия под предводительством Романо Проди должна использовать эту возможность, чтобы превратить ЕС из направленной в себя структуры, поглощенной экономическими планами, во все европейский политический проект.

Десять лет назад лозунг “возвращение к Европе” был центральным лозунгом мирной революции в Центральной Европе. Объединение Европы должно было преодолеть наследие Ялты и обеспечить мир, безопасность, демократию и развитие. Хотя идея “возвращения” отразила идеализированное видение Европы с общими ценностями и наследием, его конкретным выражением было желание присоединиться к процессу европейской интеграции, успешно начатому в западной части континента.

Однако Запад был плохо подготовлен к столкновению с революционными переменами на Востоке. Западноевропейский подход к своим соседям оставался двусмысленным. С одной стороны, ЕС всегда заявляло о поддержке идеи “объединения Европы”. Это подтвердилось целым рядом положительных инициатив в поддержку стран новичков: программы PHARE, EBRD, а также соглашения ассоциации, ведущие к медленному, но стабильному усилению связей Европейского союза со странами кандидатами.

https://prosyn.org/0yNEiW0ru