fischer153_ Ian WaldieGetty Images_eu flags Ian Waldie/Getty Images

Европейский год жизни в обороне

БЕРЛИН – Для Европы 2019-й обещает стать ещё одним трудным годом с большими проблемами, которые легко способны перерасти в зловещие кризисы. Если не произойдёт полного разворота, 29 марта Великобритания выйдет из Евросоюза. Назревающий экономический и финансовый кризис в Италии будет усиливаться, угрожая стабильности еврозоны. Францию, скорее всего, продолжат терзать популистские протесты, сокращающие её потенциал в качестве лидера проведения реформ на уровне ЕС.

Кроме того, по итогам майских выборов в Европарламент националисты вполне могут получить большинство или почти большинство, что в дальнейшем повлияет на избрание нового состава Еврокомиссии, руководства Европейского совета и Европейского центрального банка, а также Верховного представителя по внешней политике и безопасности. Надо ли говорить, что победа националистов станет катастрофой для Евросоюза, поскольку она сорвёт проведение необходимых реформ и усилит раскол между странами ЕС.

Что бы ни случилось, внутриполитическая драма Европы будет разыгрываться на фоне международных неурядиц. Пока Россия наращивает агрессию на востоке Украине, президент США Дональд Трамп начал торговую войну с Китаем и может распространить её на Евросоюз (который он объявил «врагом»). В более широком смысле, мировая экономика слабеет: в ближайшие месяцы темпы роста экономики продолжат замедляться.

https://prosyn.org/fNrNfOiru