Parliament building in Great Britain

Переломный год для Великобритании

ЛОНДОН – Серым и мокрым от дождя лондонским днем в начале 2016 года может быть совсем не просто найти повод для оптимизма. Солнце по-прежнему встает по утрам. В какой-то момент оно, вероятно, победит дождь. Мои внуки дают мне лучик надежды; как и все фанаты Звездных войн, они запросто могут убедить меня в том, что, подобно повстанческим силам принцессы Леи, хорошие парни в конце концов побеждают.

Заголовки газет, однако, отлично справляются с охлаждением подобных настроений. Судя по экономическим перспективам в Китае и Бразилии, которые выглядят весьма мрачно, мировая экономика находится перед лицом угрозы плавного падения, если не хуже. Западная Азия находится в состоянии хаоса, а Саудовская Аравия и Иран не проявили никаких признаков готовности работать вместе над борьбой со вспышками враждебности между суннитами и шиитами. Эмигранты продолжают тысячами пересекать хрупкие границы Европы. Северная Корея утверждает, что строит более мощное и совершенное ядерное оружие.

Хорошие новости с конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата, которая прошла в прошлом месяце в Париже, были похоронены под лавиной геополитического мрака. И к концу этого года все может стать еще хуже.

https://prosyn.org/f7PN0OGru